ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - кризис 3 - х летнего возраста - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 20:03

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » психологический форум » спроси у психолога » кризис 3 - х летнего возраста
кризис 3 - х летнего возраста
ЕленаДата: Понедельник, 23.11.2009, 13:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вопрос: Елена Александровна, подскажите пожалуйста! Моя дочь Аня (2г.11 мес.) росла спокойной и послушной девочкой. А сейчас ее как подменили : упрямая, говорит капризным голосом, не хочет делать то, что любила раньше. Услышав, что мы собираемся гулять в ее любимом парке, закапризнячала и отказалась идти, хотя очень хотела. Я не стала настаивать.В другой раз я попробовала настоять на своем. Но дочка расплакалась, повторяя : «Не хочу, не пойду». Что же случилось с ребенком? Объясните пожалуйста причину?»

Елена Александровна - Психолог
 
solutionДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:53 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Ответ: На третьем году у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, негативном отношении к просьбам взрослых. Причем негативизм ребенка 3 лет сложнее прежнего кризиса первого года. В три года ребенок с одной стороны, хочет признания самостоятельности, независимости, с другой стороны – к такой форме поведения он еще не готов. На основе этого противоречия развивается кризис. Если взрослый настаивает на своем, пытается «сломить» детское упрямство, то возникает психологическая защита :
а) ребенок привыкает к отрицательной оценке взрослого,
б) перестает «слышать» замечания. Н этой почве могут возникнуть невротические симптомы. При «победе» взрослого над самостоятельностью ребенка последний может вырасти безвольным, малоинициативным либо упрямым и жестоким. Вам в этой ситуации стоит переключить ее внимание на что-то другое, к примеру, на выбор наряда для поездки, или предложить ей выбрать куклу, которую она поведет гулять, или поедет с ней, например в гости.
 
TASHAДата: Среда, 01.08.2012, 02:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!сыну 1.9 уже 2 недели почти каждый день у него случаются психи он громко кричит, падает на пол,просыпается даже ночью и плачет и кричит по долгу.на любые успокоения одни сплошные отрицания.Раньше такого не было нас с мужем это очень пугает (уже даже стали думать может сглаз).Подскажите чем ему помочь?может занятия какие есть и как себя вести в эти моменты.кричать может начать и на ул и дома.очень благодарна за ответ!!!!!!!
 
solutionДата: Четверг, 02.08.2012, 12:08 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Конечно, чтобы решить волнующий Вас вопрос, необходимо выяснить причину такого поведения. Когда именно он начинает себя так вести, что предшествует этому, что происходит перед этими вспышками? Понаблюдайте внимательно за сыном, чтобы определить некоторую закономерность происходящего. Успокаивать его не надо, ругать тоже, в настоящий момент лучше всего игнорировать все «психи», но одновременно очень внимательно и незаметно наблюдать, пытаясь ответить на вышеобозначенные вопросы, просто быть рядом, принимая его таким. Особый акцент сделайте на обстановке в семье, на ваши взаимоотношения. Сейчас необходим спокойный климат и гармония в семье.
Попытайтесь вспомнить, что происходило, когда случилась первая вспышка. Возможно, его что-то напугало, или он протестует против чего-то. Соблюдайте режим дня, ограничьте просмотр телевизора, мультфильмов, занимайтесь с ребёнком тем, что его успокаивает, постарайтесь ограничить ситуации, где он перевозбуждается, где много ярких и сильных впечатлений.
С уважением, психолог МБУ "ЦСПСиД Эдельвейс"
 
Форум » психологический форум » спроси у психолога » кризис 3 - х летнего возраста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024