ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Ребенок задает "неудобные" вопросы - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:15

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » психологический форум » спроси у психолога » Ребенок задает "неудобные" вопросы (Как разговаривать с детьми об их взрослении?)
Ребенок задает "неудобные" вопросы
НинаДата: Четверг, 05.08.2010, 12:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой ребенок младшего школьного возраста (девочка) задает вопросы касающиеся полового развития. Для меня затруднительно отвечать на них, т.к. в свое время, я сама не получила правильного воспитания по этим вопросам. Помогите мне определиться в каком объеме и в какой форме я должна отвечать дочери на эти вопросы. Заранее благодарю за помощь!

Сообщение отредактировал Нина - Четверг, 05.08.2010, 12:51
 
solutionДата: Четверг, 05.08.2010, 13:30 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! Постараюсь Вам помочь. В младшем школьном возрасте (5-8 лет) ребенок активно интересуется изменениями, происходящими в его теле, а также с интересом присматривается к телам других людей. как правило это происходит в форме игры (в семью, в больницу). Для этого возраста такой интерс - норма! Если от вопросов малыша Вы, так или иначе, уходили, то в этом возрасте ребенок может подумать, что Вы считаете разговор на эту тему неприличным и стыдным и, в результате, он никогда не обратится к Вам за советом. Для Вас важно преодолеть свое смущение. Воспользуйтесь книгами и брошюрами на эту тему, попытайтесь обсудить с дочерью сюжет фильма или на примере старших братьев, сестер, знакомых (например, ожидающих появления малыша) обсудите изменения, происходящие с ними. Не стесняйтесь проявлять свои чувства к отцу Вашей дочери в ее присутствии (объятия, поцелуи) а также к ней самой. Ваш ребенок воспримет это как должное и не будет, в свою очередь, испытывать смущение, общаясь с Вами на деликатные темы. Разговаривать с ребенком на темы полового воспитания необходимо начинать как можно раньше, т.к. в подростковом возосте это гораздо сложнее, ваш ребенок - подросток уже обладая некоторыми знаниями, как правило преподнесенными не так, как нужно, уже будет смущаться и, в лучшем случае, заявит, что все знает о сексе, а в худшем, откажется говорить вовсе. Очень важный момент в жизни девочки - менструация. О ней необходимо рассказать ребенку до того, как она у нее начнется (а это событие может произойти уже в 8 лет). В остальных вопросах, совет простой - отвечайте ребенку честно, прямо и кратко. Если не знаете как или что ответить, честно скажите ребенку о том, что Вы пока не знаете ответа на вопрос, но обязательно выясните его и поговорите с ней об этом позже. Выполняйте обещание! Если Ваш ребенок почувствует, что Вы с ней честны и откровенны, она ответит Вам доверием и обратится в будущем за советом к Вам по любым вопросам.
Искренне желаю Вам успехов в воспитании ребенка, психолог Центра социальной помощи семье и детям "Эдельвейс".
 
Форум » психологический форум » спроси у психолога » Ребенок задает "неудобные" вопросы (Как разговаривать с детьми об их взрослении?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024