ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - ВЗЫСКАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЯ СУММ НЕВЫПЛАЧЕННОГО ПОСОБИЯ - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 24.09.2017, 10:21

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » ВЗЫСКАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЯ СУММ НЕВЫПЛАЧЕННОГО ПОСОБИЯ
ВЗЫСКАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЯ СУММ НЕВЫПЛАЧЕННОГО ПОСОБИЯ
solutionДата: Вторник, 13.04.2010, 14:49 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне на работе оттказываются выплатить пособие по беременности и родам, единовременное пособие. как поступить в таком случае?
 
solutionДата: Вторник, 13.04.2010, 15:17 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Здравствуйте! Попробуйте вначале написать претензию вашему работодателю

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ

Генеральному директору от Горюновой Елены Юрьевны
Гостиничного комплекса «» адрес: г. Красноярск, пр.
ООО «Планета» ------, д. 1 «Б», кв. 9
г. , ул. , 32
Претензионное требование
выплаты суммы пособия по беременности и родам

В Обществе с ограниченной ответственностью «Планета» я работаю с 2005 г. в должности -------.
С 31.01.2009 г. я ушла в очередной отпуск, по окончании которого мне был предоставлен листок временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, с 07.10.2009 г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. До сегодняшнего дня мне не выплачено пособие по беременности и родам.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей; государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное государственное пособие на ребенка является одним из видов социальных пособий, оно выплачивается гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением, воспитанием и обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
С 07.10.2009 г я, не получаю суммы пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в размере 40 % от заработной платы.
Так же Вами отказано в предоставлении мне справки о неполучении мною единовременного пособия при рождении ребенка, в связи с чем, мой супруг не может оформить указанное пособие по своему месту работы. Своими действиями Вы нарушаете мои права и права ребенка.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 391 Трудового кодекса
РФ,
Требую:
1. Предоставить мне справку о неполучении мною единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы.
2. Немедленно начать выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет путем перечисления на зарплатную карту в банке ----, выплатить пособие по беременности и родам с учетом процентов в порядке ст. 236 ТК РФ.

В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынуждена обратится в суд за защитой своих прав.
В случае отказа в удовлетворении моих законных требований прошу дать мотивированный письменный ответ в десятидневный срок с момента получения Вами данного Претензионного требования (по почтовому штемпелю) на адрес:
1.660116, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, пр. ----, д. 1 «Б», кв. 9;

«____»________________2009 г. ____________________/_________________________/
Подпись Расшифровка подписи

 
solutionДата: Вторник, 13.04.2010, 15:17 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Если работодатель не удовлетворит требований, то:

Образец искового заявления

[size=10]В суд Советского района г. Красноярска

Истец:
Адрес: 660118, г. Красноярск,


Ответчик: ООО «»
Адрес: г. Красноярск,


Исковое заявление
о взыскании суммы пособия по беременности и родам и денежной компенсации за задержку выплат

В Обществе с ограниченной ответственностью «»я работаю с 2005 г. в должности ---.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей; государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное государственное пособие на ребенка является одним из видов социальных пособий, оно выплачивается гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением, воспитанием и обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
29 апреля 2009 г. я, не получив суммы пособия, обратилась к ответчику с письменным заявлением с просьбой выплатить мне в полном объеме пособие по беременности и родам. Но до сегодняшнего дня сумма пособия мне не выплачена.
Всего за 140 календарных дней, согласно расчетам бухгалтерии ответчика, задолженность ответчика по выплатам составила 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Сведения о начислении указанной суммы предоставлены мне бухгалтерией ответчика в устной форме.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Расчет задолженности.
Согласно Указанию ЦБ РФ 28.11.2008 г. № 2135 – у ставка рефинансирования до 23.04.2009 г. составляла 13 % годовых. Расчет по формуле: (сумма*количество дней просрочки* ставка рефинансирования : 300).
24 календарных дня (с 01.04.2009 г. по 24.04.2009 г.)= 567(пятьсот шестьдесят семь)руб, 60 копеек.

Согласно Указанию ЦБ РФ от 23.04.2009 г. № 2222 - у ставка рефинансирования составляет 12,5 % годовых.
За 24 дня (с 25.04.2009 по 18.05.2009 г.)= 554(пятьсот пятьдесят четыре) руб. 40 копеек.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением
ООО «» обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию
за задержку выплат в размере 1122 (одной тысячи ста двадцати двух) рублей.
Всего сумма задолженности составляет 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей +
1122 (одна тысяча сто двадцать два) рубля = 56122 (пятьдесят шесть тысяч сто двадцать два) рубля на день обращения в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 391 Трудового кодекса
РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ООО «» в мою пользу 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, составляющих задолженность ответчика по выплате суммы пособия по беременности и родам.
2. Взыскать с ООО «» в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки в размере 1122 (одной тысячи ста двадцати двух) рублей.
Всего взыскать с ООО «» в мою пользу 56122 (пятьдесят шесть тысяч сто двадцать два)рубля.
3. Обязать ответчика предоставить справку из бухгалтерии о начислении выплат в пользу истца.

Приложение:
1. Копия трудовой книжки истца.
2. Копия листка временной нетрудоспособности истца.
3. Копия претензии от г.
3. Копия искового заявления.

«____»________________2009 г. ____________________/_________________________/
Подпись Расшифровка подписи

Удачи Вам!

 
NastyaДата: Вторник, 14.08.2012, 22:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему второму ребенку сейчас 1 год и 2 месяца, а мне на работе перестали выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Говорят, что ФСС им ничего не компенсирует и со своего кармана они мне платить не будут. Не платят уже 2 месяца. Что мне делать в этой ситуации?
 
solutionДата: Среда, 15.08.2012, 10:27 | Сообщение # 5
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Здравствуйте!
А что говорят по этому поводу в Фонде социального страхования? Попробуйте узнать поподробнее, почему они не компенсируют выплату Вашего пособия.
В зависимости от результата, если работодатель будет отказывать в выплате пособия, необходимо обращаться в суд.
С уважением, специалист по социальной работе МБУ "ЦСПСиД "Эельвейс"
 
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » ВЗЫСКАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЯ СУММ НЕВЫПЛАЧЕННОГО ПОСОБИЯ
Страница 1 из 11
Поиск:


Copyright MyCorp © 2017