ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Отпуск и пособие по уходу за ребенком бабушке - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 24.09.2017, 10:19

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » Отпуск и пособие по уходу за ребенком бабушке
Отпуск и пособие по уходу за ребенком бабушке
solutionДата: Среда, 11.08.2010, 12:29 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне необходимо выйти на работу (ребенку 5 месяцев), могу ли я переоформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Бабушка с недавних пор стоит на бирже труда. Как это сделать?
 
solutionДата: Среда, 11.08.2010, 15:44 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Здравствуйте!
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей женщине на основании ее заявления. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, и состоящим в трудовых отношениях. В Вашем случае бабушка не работает. соответственно и отпуск ей не предоставляется. По всей видимости Вас интересует выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Указанное пособие выплачивается органами социальной защиты населения (в Советском районе г. Красноярска это Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ул. Комарова, 6 "а" матери либо отцу, другому родственнику (в том числе бабушке), опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком, которые на момент обращения не работают и не получают пособия по безработице.
Для оформления указанного пособия на бабушку необходимо предоставить следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- трудовая книжка с записью об увольнении;
- справки с места работы отца и матери о том, что они не получают пособия и не находятся в отпуске по уходу за ребенком;
- паспорт обратившегося;
- справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице;
- сберегательная книжка.
Все документы предоставляются с копиями.
Вы сама можете оставаться получателем указанного вида пособия, если приступит к работе на условиях неполного (сокращенного на любое количество часов...0,5 часа,1час,2 часа и т.п.) рабочего дня.
С уважением, специалист по социальной работе МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
solutionДата: Среда, 11.08.2010, 18:28 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Можно дополнительный вопрос к уже отвеченному Вами сегодня. На не работающую, стоящую на бирже труда бабушку (53 года), нельзя оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В то время как пособие на неё оформить можно. Таким образом рабочий стаж её на время ухода за ребенком прерывается, не достигнув пенсии по возрасту?
 
solutionДата: Среда, 11.08.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline

- "отпуск" - пянятие из Трудового кодекса, но Ваша мама не работает, поэтому и "оформить" его нельзя;
- пособие по уходу за ребенком назначат Вашей маме только если она не будет получать пособие по безработице, т.е. не будет состоять на учете как безработная;
- понятие "непрерывный стаж" - утратило свое значение с 1 января 2007 г. Теперь для увеличения размера пенсии имеют значения только отчисления работодателя (или самого гражданина) на накопительную часть пенсии (с пособия по безработице такие отчисления не производятся). Что касается стажа, то наверняка, необходимый для начисления пенсии стаж, Ваша мама уже имеет. За более подробной информацией по вопросу назначения и размера пенсии. обратитесь к консультантам Пенсионного фонда, имея при себе документы о трудовой деятельности.
С уважением, специалист по социальной работе МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » Отпуск и пособие по уходу за ребенком бабушке
Страница 1 из 11
Поиск:


Copyright MyCorp © 2017