ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1.5 ДО 3 ЛЕТ - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 21:32

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1.5 ДО 3 ЛЕТ
ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1.5 ДО 3 ЛЕТ
solutionДата: Среда, 15.12.2010, 10:17 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! В конце апреля 2009 года я оформила опекунство над несовершеннолетним ребенком, на момент принятия в мою семью девочке было 1год 4 месяца. Индивидуальному предпринимателю, с которым у меня оформлены трудовые отношения, я написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Меня интересует, должен ли ИП выплатить мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? до 3-х лет? Если "ДА", то что мне необходимо сделать и куда обратиться?Никакого пособия со стороны работодателя мне не начислялось и не выплачивалось вообще.
 
solutionДата: Среда, 15.12.2010, 10:18 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте.
ИП должен Вам выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет в размере 40 % от среднего заработка, но не менее 2472.49 рубля/мес. (максимальный размер пособия 13833.33 рубля/мес). Пособие назначается по Вашему заявлению в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
С 1.5 лет работодатель платит 65 руб/мес.
С 1.5 лет, если не посещаете Детский сад - выплату компенсации за отсутствие мест в ДОУ назначает и выплачивает районное управление социальной защиты населения в размере 3499.15 руб/мес., при условии, что среднедушевой доход Вашей семьи не превышает 1.5 прожиточного минимума, для Красноярска, на сегодняшний день - 8599.50 руб/мес.
Размер ежемесячного пособия на детей из малообеспеченных семей 183 руб/мес (удваивается для одиноких матерей) назначает и выплачивает районное управление социальной защиты населения, при условии, что среднедушевой доход Вашей семьи не превышает 1 прожиточного минимума.
Обращаться в случае нарушения Ваших прав нужно в инспекцию по труду и (или) в суд с иском о взыскании средств невыплаченного пособия с начислением компенсации за задержку выплат.
С уважением, специлист по социальной работе МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".

Образец искового заявления

[size=10]В суд Советского района г. Красноярска

Истец:
Адрес: 660118, г. Красноярск,

Ответчик: ООО «»
Адрес: г. Красноярск,

Исковое заявление
о взыскании суммы пособия по беременности и родам и денежной компенсации за задержку выплат

В Обществе с ограниченной ответственностью «»я работаю с 2005 г. в должности ---.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей; государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное государственное пособие на ребенка является одним из видов социальных пособий, оно выплачивается гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением, воспитанием и обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
29 апреля 2009 г. я, не получив суммы пособия, обратилась к ответчику с письменным заявлением с просьбой выплатить мне в полном объеме пособие по беременности и родам. Но до сегодняшнего дня сумма пособия мне не выплачена.
Всего за 140 календарных дней, согласно расчетам бухгалтерии ответчика, задолженность ответчика по выплатам составила 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Сведения о начислении указанной суммы предоставлены мне бухгалтерией ответчика в устной форме.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Расчет задолженности.
Согласно Указанию ЦБ РФ от 31.05.2010г. № 2450 - у ставка рефинансирования составляет 7,5 % годовых.
(сумма*количество дней просрочки* ставка рефинансирования : 300).
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением
ООО «» обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию
за задержку выплат в размере 1122 (одной тысячи ста двадцати двух) рублей.
Всего сумма задолженности составляет 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей +
1122 (одна тысяча сто двадцать два) рубля = 56122 (пятьдесят шесть тысяч сто двадцать два) рубля на день обращения в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 391 Трудового кодекса
РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ООО «» в мою пользу 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, составляющих задолженность ответчика по выплате суммы пособия по беременности и родам.
2. Взыскать с ООО «» в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки в размере 1122 (одной тысячи ста двадцати двух) рублей.
Всего взыскать с ООО «» в мою пользу 56122 (пятьдесят шесть тысяч сто двадцать два)рубля.
3. Обязать ответчика предоставить справку из бухгалтерии о начислении выплат в пользу истца.

Приложение:
1. Копия трудовой книжки истца.
2. Копия листка временной нетрудоспособности истца.
3. Копия претензии от г.
3. Копия искового заявления.

«____»________________2009 г. ____________________/_________________________/
Подпись Расшифровка подписи

Удачи Вам!

 
NataДата: Вторник, 21.12.2010, 17:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - 18.12. 2010 года(суббота) дочери исполнилось 3 года, выйти на работу я не смогла, так как дочь заболела и с 20.12.2010г(понедельник) педиатр отправила нас на больничный. У меня заключен трудовой договор с ИП. Трудовая деятельность с 1993 года.
Вопросы:
1. должен ли будет ИП начислить и оплатить мне больничный лист?
2. если "ДА", то в каком размере должен быть произведен рассчет больничного листа?
 
solutionДата: Среда, 22.12.2010, 18:36 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. Конечно должен.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (в Вашем случае 100 % среднего заработка), за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
Пособие исчисляется из фактически начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев (полные 12 рабочих месяцев перед Вашим уходом в отпуск(прим. автора)) перед наступлением нетрудоспособности путем деления заработной платы на число календарных дней, за которые учитывается заработная плата.
С уважением, юрисконсульт МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
ОльгаЯДата: Четверг, 08.12.2011, 18:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть?! Моему ребенку исполнилось 3 года (1 декабря), а я не могу уволиться, т.к. не 3наю от куда мне увольняться. Когда приехала по фактическому адресу, мне сообщили, что фирма была продана. Неделю искали хоть какой-то телефон - дали мобильный, где девушка обещала отдать мне трудовую, но уже две недели как нет ре3ультата. Пособия до 1,5 лет были выплачены частично (примерно половина).
 
solutionДата: Четверг, 22.12.2011, 23:52 | Сообщение # 6
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по последнему месту работодателя.
С уважением, юрисконсульт МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
PsihДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 22.02.2012г. (ребенок третий), мне сообщили с места работы, что пособие за месяц составляет 3500 руб., но я знаю о том, что пособие должно быть не менее 4600руб. Уточните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации.
 
solutionДата: Четверг, 15.03.2012, 12:52 | Сообщение # 8
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Согласно ст. 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
- 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы). При этом минимальный размер пособия составляет 1 500рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В г. Красноярске на сегодняшний день минимальный размер пособия по уходу за вторым (и последующим) ребенком составляет 5882,39 руб.
С уважением, специалист по социальной работе МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
TASHAДата: Среда, 01.08.2012, 02:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!

ребенку 1.9,муж не работает и не стоит на бирже.получаем компенсацию за садик в размере 3700.какие еще пособия можно оформить в нашем случае?и положено ли пособия ребенку до 18 лет в нашем случае?заранее спасибо за ответ!!!!!!!!!!!
 
solutionДата: Четверг, 02.08.2012, 13:52 | Сообщение # 10
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае в расчете на душу населения по группам территорий края.
Т.е. Вы имеете право на данный вид пособия, если семейный доход не превышает прожиточного минимума, установленного на территории, где Вы проживаете. На сегодняшний день сумма пособия составляет 206,80 руб.
Это пособие оформляется в Управлении социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
- паспорт заявителя (с копией)
- свидетельство о рождении ребенка (с копией)
- выписка из финансово-лицевого счета (из ЖКО)
- справки о доходах членов семьи
- сберегательная книжка заявителя (с копией 1-й стр.) либо социальная карточка
С уважением, специалист по социальной работе МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
AnutaYUДата: Пятница, 10.08.2012, 17:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли органы соц.защиты(Ужурский р-он) отказать в принятии документов на пособие от 1.5 до 3х лет для детей не посещающих ДОУ на основании того что прописаны мы в Ужуре а справка о не предоставлении места в ДОУ выдана управлением образования администрации Советского района в г.Красноярске?Встали на учет по месту проживания в г.Красноярске проблем с этим не возникло,для оформления пособия поехали подавать по месту прописки,но специалист док-ты не приняла сказала что как встанет на учет в ужуре только тогда сможем обратиться за пособием....
 
solutionДата: Понедельник, 13.08.2012, 09:31 | Сообщение # 12
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Для назначения данного вида пособия необходимо подтверждение самого факта о том, что вы стоите в очереди ля предоставления места в ДОУ (справка из отдела образования).
У Вас есть еще один выход из данной ситуации: возможность временной регистрации по месту пребывания в г. Красноярске. Тогда это пособие можно будет оформить в Управлении социальной защиты населения того района, где Вы проживаете (как видно из Вашего письма, это Советский район).
Необходимо только будет предоставить из Ужурского управления социальной защиты справку о том, что ежемесячную компенсацию за непредоставление места в ДОУ Вы там не оформляли и не получаете.
С уважением, специалист по социальной работе МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1.5 ДО 3 ЛЕТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024