ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Родовый сертификат - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 00:55

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » Родовый сертификат
Родовый сертификат
tani86Дата: Понедельник, 21.02.2011, 12:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. мне до выхода в декретный отпуск осталось две недели, родовый сертификат мне еще не выдали. Я собираюсь переехать в другой город, в Женской консультации мне сказали, что если я здесь не получу сертификат в другом городе мне его не дадут. А не срочно нужно уехать. Как мне быть, объясните пожалуйста, могу ли я потом вообще родить в другом городе с родовым сертификатом из Красноярска.
 
solutionДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:00 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
родовый сертификат выдаётся в той ж/к, где женщина стояла на учёте не менее 12 недель. если она уедет в другой город и там до ухода в декрет будет наблюдаться менее 12 недель, то там ей родовый сертификат не дадут. Сертификат выдаётся в женской консультации по месту жительства при сроке беременности, начиная с 30 недель (в случае многоплодной беременности - с 28 недель) и более. Обязательно условие: беременная должна состоять на учёте и непрерывно наблюдаться в этой женской консультации не менее 12 недель. В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и ни у одного врача акушера-гинеколога, период её наблюдения не составил 12 недель, ни одна из этих женских консультаций не имеет право на оплату по родовому сертификату. Родовый сертификат включает в себя:

* Талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
* Талон № 2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
* Талон №3 (с 2007 года), предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни; Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то в женской консультации по месту жительства ей выдается родовый сертификат с талоном №1, погашенным штампом "Не подлежит оплате".
Если женщина до родов не получила родовый сертификат, то его выдадут в роддоме с погашенным талоном №1. Женщинам, не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этом случае талон №3 родового сертификата женщина передает в детскую поликлинику, а на талонах №1 и №2 ставится штамп "Не подлежит оплате". Короче, если здесь в красноярске она сертификат не получит, и в ж/к в другом городе ей его не дадут, т.к. она будет стоять на учёте менее 12 недель, то этот сертификат она получит в роддоме, где будет рожать. только в нём будет погашена та часть, которая предусмотрена для оплаты услуг ж/к.

С уважением, специалист по социальной работе МБУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".

 
Форум » социальный форум » спроси у специалиста » Родовый сертификат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024