ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - отсрочка от службы в армии - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 25.04.2018, 15:52

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » отсрочка от службы в армии
отсрочка от службы в армии
solutionДата: Пятница, 12.02.2010, 12:37 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я не замужем, мне рожать в феврале. отцу ребенка 23 года, у него отсрочка от армии по причине семейного положения(мать пенсионного возраста проживает в сельской местности и он у неё один). Можно ли мне дать ребенку фамилию отца, не будет ли проблем с военкоматом?
 
solutionДата: Пятница, 12.02.2010, 12:37 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Гос. регистрация рождения ребенка: Рождение ребенка подлежит гос. регистрации в органах ЗАГС:
- по месту рождения ребенка.
- по месту жительства родителей
На основании записи акта о рождении выдается свидетельство о рождении.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери или по заявлению ТОЛЬКО отца ребенка с письменного согласия органов опеки и попечительства в 4 случаях
(смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места ее нахождения или в случае лишения ее родительских прав). А также, если отец записывается по решению суда.
При государственной регистрации ребенка фамилия ребенка записывается по фамилии родителей.. при разных фамилиях родителей - по фамилии одного из них по соглашению. Отчество ребенка - по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
Факт рождения ребенка не повлияет на данный вид отсрочки от армии.
если в будующем отпадет основание предоставления данной отсрочки от службы и его призовут в ряды РА, тогда:
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет) - действует с 01.01.2008 г.
7812 рублей - оформляется в УСЗН по месту жительства ребенка военнослужащего при предъявлении документов:
1.свидетельство о рождении ребенка
2.справка из военкомата о призыве отца ребенка на военную службу
(если призовут в ряды РА).
 
bryushkina86Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
скажите пожалуйста я нахожусь на 38 недели беременности. Полагается ли моему мужу отсрочка от армии!?(хотя бы на пол года )
 
solutionДата: Среда, 09.06.2010, 21:14 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Здравствуйте! К сожалению, исходя из представленных Вами сведений, отсрочка от армии отцу Вашего ребенка не предоставляется, однако, Вы являетесь получателем единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (в случае призыва). Ниже приведена более подробная информация со ссылкой на нормативно-правовые акты.
Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ внес изменения в п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в результате которых, по сути, с 1 января 2008 г. отменены такие основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу как:
- наличие ребенка в возрасте до 3 лет (подп. "д" п. 1 ст. 24). После внесения изменений основанием предоставления отсрочки является наличие ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;
наличие жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (подп. "и" п. 1 ст. 24 в ред. Федерального закона от 22 апреля 2004 г. N 20-ФЗ <1>). После внесения изменений основанием предоставления отсрочки является наличие ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Именно в связи с отменой второй из указанных отсрочек и связано установление в комментируемой статье ЕдПБЖВ. В соответствии с нормой ч. 1 данной статьи право на данное пособие имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней (т.е. практически те же самые 26 недель, включающие в себя 182 дня). В ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2007 г. N 233-ФЗ в качестве переходного положения предусмотрено, что право на ЕдПБЖВ возникает у лиц, указанных в комментируемой статье, при призыве граждан на военную службу, начиная с 1 января 2008 г.
Как указано в п. 53.5 Положения 2006 г. о назначении и выплате госпособий ЕдПБЖВ назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ЕдПБЖВ. Согласно норме ч. 1 ст. 17.2 комментируемого Закона ЕдПБЖВ назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
В п. 53.6 Положения 2006 г. о назначении и выплате госпособий предусмотрено, что для назначения ЕдПБЖВ представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о браке;
в) справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;
г) справка из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу (с указанием срока службы).
В соответствии с п. 53.7 названного Положения ЕдПБЖВ назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » отсрочка от службы в армии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2018