ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Увольнение беременной - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:19

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Увольнение беременной
Увольнение беременной
solutionДата: Четверг, 16.05.2013, 12:05 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!!!! У меня вот такая ситуация на работе случилась, помогите пожалуйста!!
10 апреля 2012г. я устроилась на работу, компания со мной заключила временный трудовой договор, срок действия договора с "10 апреля до 30 ноября 2012г. "
В начале ноября я узнала что беременная, и сказала об этом на работе.Компания заключает со мной дополнительное соглашение, срок действия договора "до окончания беременности".
В конце мая 2013г. у меня стоит срок родов, и на работе мне дали уведомление, в котором указанно следующее: "Трудовой договор от "10 апреля 2012г., продленный с вами до окончания беременности, будет расторгнут 31 мая 2013г.( либо в течении недельного срока когда работодатель узнает о факте окончания беременности).
Очень жду вашей помощи!Спасибо заранее..
 
solutionДата: Четверг, 16.05.2013, 12:08 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте. В том случае как Вы описываете ситуацию, Ваш работодатель действует законно. Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому никаких нарушений закона со стороны работодателя здесь не возникает. Ваш работодатель учёл нормы ст.261 ТК РФ о том, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении мед.справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч.2 ст.261 ТК РФ). Следовательно, датой расторжения трудового договора с Вами будет дата окончания беременности.

С уважением, юрисконсульт МБУ "Центр социальной помощи семье и детям "Эдельвейс", Гейкина Вера Львовна
т. 2-25-47-03
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Увольнение беременной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024