ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Установление опеки. Выселение. - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:31

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Установление опеки. Выселение.
Установление опеки. Выселение.
solutionДата: Вторник, 17.11.2015, 11:15 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Отец умер. Мать жива, родительских прав не лишена. 

Проживает в квартире где не зарегистрирована. Зарегистрированы лишь я, бабушка и мой 12 летний брат. Житья в квартире мне и бабушке не дает. Проживает в ней с хахалем и моим братом. 

Как ее выселить с хахалем, если опеку над братом не дадут? 
Поподробнее пожалуйста.
 
solutionДата: Вторник, 17.11.2015, 11:17 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Обязательными требованиями к кандидатуре опекуна (попечителя) являются:
Совершеннолетие лица, т. е. достижение ими 18 лет;
Полная гражданская дееспособность лица, т. е. в данном случае отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным или об ограничении дееспособности гражданина;
Отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав (независимо от времени его вынесения);
Условиями для назначения лица опекуном (попечителем) являются: нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя). Закон не уточняет, какие именно качества имеются в виду, и орган опеки и попечительства руководствуется общепринятыми нормами морали. Опекунами не назначаются лица, ранее судимые за преступления против личности и подобные преступления; лица, злоупотребляющие спиртными напитками и наркотическими средствами; лица, не работающие и не имеющие постоянного источника доходов и пр.;
Способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, под которой следует понимать состояние здоровья и возраст лица, позволяющие полноценно совершать как фактические, так и юридические действия в пользу подопечного;
Отношения между опекуном (попечителем) и ребенком;
Желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо. Это могут быть отношения родства (тетя - племянники, бабушка - внук, брат - сестра и пр.), свойства (сноха - свекровь), бывшего свойства (бывшая мачеха - бывший пасынок) и др. Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то согласие взять их на себя изъявляют лица, которым в силу родства судьба подопечного небезразлична;
Учитывается отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Такое желание учитывается органом опеки и попечительства, если подопечный в состоянии его выразить. В соответствии со ст. 57 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающемуся его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства.
Что касается Вашей мамы, то выселять ее с сожителем необходимо с помощью правоохранительных органов, т. к. матери юридически в квартире нет, а соответственно в суд обращаться незачем.
Удачи Вам в решении Ваших проблем!
 
solutionДата: Вторник, 17.11.2015, 12:50 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Могу ли я оформить опекунство над младшим братом. Мне 20 лет и я учусь в институте, являюсь инвалидом 3 группы.?
 
solutionДата: Вторник, 17.11.2015, 12:53 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! Ниже привожу перечень заболеваний при наличии которых опекуном стать невозможно.
Утвержден
постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
 
benitoro91Дата: Среда, 22.11.2017, 20:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Хочу взять ребенка под опеку, но у меня уже есть ребенок, и я  проживаю одна, не замужем, есть ли шансы? и каков алгоритм действий, проживаю в Красноярске.
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Установление опеки. Выселение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024