ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Отец планирует переводить алименты на сберкнижку дочери - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 22:15

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Отец планирует переводить алименты на сберкнижку дочери (Вправе ли несовершеннолетний распорядится вкладом)
Отец планирует переводить алименты на сберкнижку дочери
solutionДата: Понедельник, 02.08.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте, мне нужна помощь, мой муж со мной не живет уже 2 года, у нас 1 ребенок, 16 лет. На аллименты я не подавала,муж выплачивал алименты добровольно. На сегодня муж принимает решение об открытии сберкнижки на имя дочери и перечислении денег туда. Могу ли я дополнительно подать на аллименты? и будет ли дочь имет возможность со сберкнижки снимать деньги пока она несовершеннолетняя.
Спасибо за ответ!
 
solutionДата: Понедельник, 02.08.2010, 22:34 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет"
... вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
т.е. Ваша дочь, предъявив паспорт, сможет самостоятельно снять деньги со сберкнижки, открытой на ее имя.
Подать на алименты Вы сможете в любое время до исполнения ребенку 18 лет, и взыскивать их с момента обращения в суд с исковым заявлением, но в этом случае Вы будете получать 1/4 всех видов заработка (и иного "официального" дохода) Вашего мужа и не можете рассчитывать (если он сам не захочет) на какие либо дополнительные средства. Посчитайте что Вам выгоднее. Образец стандартного искового заявления о взыскании алиментов можете посмотреть в форуме на нашем сайте.
С уважением, юрисконсульт МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Отец планирует переводить алименты на сберкнижку дочери (Вправе ли несовершеннолетний распорядится вкладом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024