ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:54

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ (как уменьшить долг по алиментам и их размер?)
УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ
solutionДата: Суббота, 14.08.2010, 10:55 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
добрый день! у моего мужа от первого брака есть ребенок, бывшая жена подала на алименты в размере 25%. на момент когда он работал алименты выплачивались, через некоторое время он остался без работы и в течении одного года не платил алименты (накопился долг)на сегодняшний день ситуация такая: у меня с ним есть ребенок 1г.6мес., я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, муж устроился на работу. можем ли мы расчитывать на переращет долга по алиментам -по сути у него два иждевенца. приставы начисляли 4800 в месяц как безработному, но мы не можем выплачивать такую сумму. второго ребенка приставы не учитывают? что нам делать? когда он работал он платил алименты 1900, а безработным ему начисляли 4800. как нам уменьшить сумму задолжности если такое возможно?
 
solutionДата: Суббота, 14.08.2010, 10:56 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если задолженность по уплате алиментов образовалась в связи с болезнью должника или по другим уважительным причинам, судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику его право обратиться в суд с иском об освобождении его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности. При этом суд, убедившись в наличии уважительных причин, а также в том, что материальное и семейное положение не дает должнику возможности погасить образовавшуюся задолженность, вправе освободить должника от ее уплаты полностью или частично (п. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, , если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).
Размер алиментов взыскиваемых на 2 детей, согласно ст. 81 Семейного кодекса 1/3 всех видов заработка, на уменьшение алиментов до такого размера Вы можете рассчитывать.
В тексте ПРИВЕДЕННОГО НИЖЕ искового заявления также используется понятие «максимально допустимый размер удержаний из заработной платы и/или дохода по исполнительным документам»Указанный максимальный размер установлен ст. 138 Трудового кодекса РФ:
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Свои проблемы Вы сможете решить только в суде. Подавайте исковое заявление в мировой суд Вашего района в приемные часы. Государственная пошлина 200 рублей. Заявление по приведенной ниже форме, может быть написано от руки либо набрано на компьютере (но обязательно лично подписано. Третьими лицами будут бывшая и нынешняя супруги (в шапке заявления указываются их Ф.И.О. , домашний адрес).

 
solutionДата: Суббота, 14.08.2010, 10:57 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
В мировой суд ………..р-на г. ___
Истец: __________________________,
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________
Ответчик: _______________________,
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________
Третьи лица:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов,
об освобождении полностью или частично от уплаты
образовавшейся задолженности по алиментам

По решению ___________________ районного суда г. _____________
от "___"_________ ______ г. N _______________ (исполнительный лист
N _____ от "___"________ ______ г.) с меня взыскиваются алименты в
пользу ответчицы ______________________________ на ребенка (детей)
_______________________________________________________________
(указать имя и дату рождения каждого ребенка)
в размере ___________________________ части заработной платы и/или
иного дохода.
Кроме того, по решению ___________ районного суда г. _________
от "___"___________ ____ г. N _______________ (исполнительный лист
N ____ от "__"_____ ____ г.) с меня взыскиваются алименты в пользу
_____________ на ребенка (детей) _________________________________
(Ф.И.О.) (имя и дата рождения
____________________________________ в размере ____________ части
каждого ребенка)
заработной платы и/или иного дохода.
На момент установления судом указанного размера алиментов я был холост, работал на хорошо оплачиваемой работе.
"___"___________ 20__ г. я вступил в брак с гр. _________________________ (Ф.И.О.), у нас родился ребенок (Ф.И.О, дата рождения) которому я добровольно предоставляю материальное содержание. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет дохода.
Приказом N ___ от "___" ___________ 20__ г. я был уволен с прежней работы в связи с сокращением штатов и в течение _____мес. не имел заработка. В этот период размер алиментов составлял---- руб., что и объясняет образовавшуюся задолженность в размере…
В настоящее время я работаю в _____________________________ (наименование работодателя), и мой должностной оклад составляет ___________ рублей в месяц. Других доходов я не имею.
Таким образом, мое семейное и материальное положение изменилось настолько, что, уплачивая алименты в установленном ранее размере, я могу предоставить новой семье материальное содержание в размере не более __________ рублей в месяц.
Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет
____________ моего заработка и превышает установленный действующим
законодательством максимально допустимый размер удержаний из
заработной платы и/или дохода по исполнительным документам.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 81, п. 2 ст. 114
Семейного кодекса РФ, ст. 131 - 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению
_____________ районного суда г. __________ от "__"________ ____ г.
N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от
"___"__________ _____ г.
2. Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности
по алиментам, взыскиваемым с меня по решению _____________________
районного суда г. ____________________ от "___"_________ _____ г.,
N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от
"__"_______ ____ г.), образовавшейся в период с "__"______ ____ г.
по "___"_______ ____ г.

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копии решений суда о взыскании алиментов.
3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о
размере задолженности по алиментам.
4. Свидетельство о регистрации брака
5. Свидетельство о рождении ребенка
5. Копия трудовой книжки с записью об увольнении
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"_________ ____ г. _______________
(подпись)

С уважением, юрисконсульт МУ «ЦСПС и Д «Эдельвейс».

 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ (как уменьшить долг по алиментам и их размер?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024