ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - Страница 2 - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 16.11.2018, 22:52

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА
РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА
irinamscДата: Четверг, 08.12.2011, 17:08 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день.
3 года назад мной, моим мужем и его матерью был оформлен "Предварительный договор" со строительной компанией на покупку квартиры в строящемся доме (в долях).
В настоящее время мы с мужем развелись, и я хочу отказаться от своей доли и получить денежную компенсацию. Бывшие члены моей семьи покупать мою долю (это 1/10) не хотят.
Что можно сделать в моем случае? Продать третьим лицам такую маленькую долю практически нереально.
 
solutionДата: Среда, 21.12.2011, 15:20 | Сообщение # 17
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, Ваше право на долю в указанной квартире зарегистрированно в Управлении Росреестра по Красноярскому краю (регистрационная палата). И какие документы у Вас имеются?
С уважением, юрисконсульт МБУ ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
irinamscДата: Вторник, 27.12.2011, 19:31 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нет, право еще нигде не зарегистрировано, т.к. дом не достроен.
На руках только договор с застройщиком, по которому я являюсь владельцем 1/10 доли квартиры в строящемся доме.
 
solutionДата: Вторник, 03.01.2012, 14:09 | Сообщение # 19
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вам необходимо подать иск в суд о взыскании денежной компенсации доли в общем имуществе. В иске указать, что брак расторгнут и, в силу сложившихся неприязненных отношений, совместное проживание с ответчиками невозможно. На предложение о добровольном разделе общего имущества либо выкупе доли, принадлежащей истцу, ответчики уклоняются от ответа (либо отказываются выкупать) Согласно среднерыночной стоимости квартиры истец просит взыскать с Ф.И.О. (все остальные собственники) 000000 рубля 0 копеек (стоимость спорного имущества, согласно оценке) солидарно, а также взыскать с ответчиков государственную пошлину в размере 00000 (высчитывается исходя из стоимости спорного имущества) рубля. .
Вы указываете в иске что, раздел ---комнатной квартиры не представляется возможным, выдел доли в натуре невозможен. В связи с чем, просите свою долю выделить в денежном выражении, которую просите взыскать с ответчиков.

Обоснование требований
В соответствии со ст.252 ГК РФ,
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
С уважением, юрисконсульт МБУ ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
irinamscДата: Среда, 11.01.2012, 20:33 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ. angel
Остались еще вопросы:
1. Достаточно ли будет для суда, если я отправлю совладельцам будущей квартиры предложение купить мою долю заказным письмом? Или нужно сделать это через нотариуса? Таким образом я хочу соблюсти формальности, т.к. на данный момент отказ от них получен устно.
2. Что такое государственная пошлина?
3. В договоре прописана стоимость квартиры и моя доля. Соответственно в суде я укажу эту сумму. Может ли суд в единоличном порядке уменьшить ее, сославшись на изменение цен, допустим?
 
solutionДата: Суббота, 21.01.2012, 14:25 | Сообщение # 21
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. Достаточно будет "заказного письма с описью вложения";
2. Государственная пошлина оплачивается Вами при подаче искового заявления в суд:
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Расчет производится исходя из стоимости спорного имущества;
3. Скорее всего, суд будет исходить из рыночной стоимости имущества на текущий момент. Среднюю стоимость можете уточнить сами, например у риэлтеров.
С уважением, юрисконсульт МБУ ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
dmsamoilov1992Дата: Понедельник, 03.08.2015, 20:37 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Раздел имущества супругов - вопрос сложный. Иногда за каждый шкаф идёт ожесточённая борьба, не говоря уже о более дорогостоящем имуществе. Без хорошего юриста тут не обойтись. В своё время мне очень помог один юридический сайт, там есть много информации на эту тему и проводится бесплатная онлайн-консультация. Вдруг кому пригодится. 
http://yconsult.ru/semya/zakonodatelstvo/razdel-imushhestva-pri-razvode/
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2018