ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Увольнение женщины имеющей ребенка в возрасте до 3 лет - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 24.09.2017, 10:21

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Увольнение женщины имеющей ребенка в возрасте до 3 лет
Увольнение женщины имеющей ребенка в возрасте до 3 лет
solutionДата: Вторник, 09.02.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Я была принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска сотрудницы учреждения (по беременности и родам и уходу за ребенком в возрасте до 3 лет). В период указанного отпуска я сама родила ребенка и ушла в отпуск по уходу до 3 лет. Недавно сотрудница, вместо которой я работала, вышла, и меня уволили по окончанию срока действия трудового договора. Правомерно ли увольнение?
 
solutionДата: Вторник, 09.02.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
ч. 4 ст. 256 ТК РФ, устанавливает, в частности, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Причем данная статья не делает различий, по срочному или бессрочному трудовому договору работает сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель, скорее всего, не имеет права расторгнуть с Вами срочный трудовой договор в период нахождения в данном отпуске (но ведь он и не несет дополнительных расходов - расходы несет Фонд социального страхования, именно Фонд осуществляет выплату пособий).
Уволить работницу можно будет в первый день выхода на работу после отпуска, т.к. на этом месте уже трудится "основная" работница, на основании истечения срока действия трудового договора (ст. 79 ТК).
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Увольнение женщины имеющей ребенка в возрасте до 3 лет
Страница 1 из 11
Поиск:


Copyright MyCorp © 2017