ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - договор дарения - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 14:58

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » договор дарения (признание сделки недействительной)
договор дарения
solutionДата: Вторник, 29.03.2011, 11:30 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте.Помогите пожалуйста!Кратко.Моему дяде 72 г. Был в браке,вырастил 2 детей (не усыновленных).В собственности было две дачи,квартира.Жена узнав что болеет раком, в 2005 году оформила дарственную на квартиру на дочь, дачу он тоже подписал дарственную на внука в 2005 году. в 2005 г.жена умерла, он остался с неродными детьми. в 2009 дядя ломает шейку бедра, из больницы его не забирают.в проживании в квартире где он остался прописан отказывают (даже если вселимся с участковым житья не дадут).Теперь у меня на иждивении (я племянница).Хочу попробо
вать податьв суд на признание сделки договора дарения дачи недействительной ввиду того что его ввели в заблуждение.Говорили что он будет там проживать и его будут досматривать до старости. Есть ли у меня шанс и от чего надо оттолкнуться.Мой адвокат советует привести доводы что он думал что договор дарения предусматривает пожизненную ренту, а оказалось что он практически выкинут на улицу без ср-в к существованию, без имущества и практически не ходячий. Я понимаю что шансы минимальны.Но неужели в нашем законодательстве не предусмотрен
о ничего для стариков.Они будут жить поживать, а он практически на улице.Спасибо заранее.И еще вопрос как вернуть срок подачи заявления (ведь было это в 2005 году)
 
solutionДата: Вторник, 29.03.2011, 11:31 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! При совершении сделки дарения право пользования за дарителем сохраняется, но насколько я поняла, квартира дяде и не принадлежала никогда, принадлежала его жене, а соответственно она и подписала договор дарения на свою дочь. Если все так, то дядя никак не может претендовать на квартиру и новый собственник запросто его выселит. При совершении сделки дарения (дача) проверяется диеспособность и понимание смысла совершаемой сделки (нотариусом либо государственным регистратором), поэтому не очень этично и правильно пенять сейчас на государство (законодательство), которое в данном случае никоим образом не виновато в том, что человек осознано решил раздарить свое имущество родственникам. Вы можете конечно ссылаться на то обстоятельство, что дядя полагал договор дарения эдентичным договору пожизненной ренты, но это весьма шаткая позиция в суде. Тем не менее у Вас есть представитель и постарайтесь доверять ему решение вопросов, связанных с судебным процессом (в том числе и о сроках исковой давности), т.к. если Вы будете запасаться мнениями других юристов, да еще и без ознакомления их с делом, и после рекомендовать Вашему представителю совершить какие либо действия в соответствии с их мнениями, Ваш представитель попросту откажется вести Ваше дело.
С уважением, юрисконсульт МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » договор дарения (признание сделки недействительной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024