ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - право родителей - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 11:37

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » право родителей (право отца видеться с ребенком)
право родителей
solutionДата: Четверг, 28.07.2011, 11:31 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. мы развелись с женой от брака имеется несовершенно летний сын 4года, мать с которой проживает ребёнок отказывается давать мне сына (когда был развод я не стал спорить и оставил ребёнка жить с матерью) я подавал в суд в суде пришли к мировому согласию далее суд на мировом согласии и выдал нам постановление где указанно что ребёнка буду заберать к себе на выходные с пятницы по воскресенье 1и 3 выходные месяца!но с января месяца(а суд был в декабре ) видел ребёнка всего 6 раз вместо 14 и то не по два дня а по
одному выходному когда только при матери.помогите пожалуйста куда мне писать дальше так как говорят что в суд подавать снова нельзя
 
solutionДата: Четверг, 28.07.2011, 11:33 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если Ваша бывшая жена препятствует Вам общаться с ребенком, то для начала необходимо предложить ей разрешить дело мирным путем (например: в письменной форме согласовать с бывшей супругой другой график общения с ребенком). Если придти к соглашению не возможно, то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, где специалист по делам детства обследует ситуацию, и вынесет решение о том, чтобы предоставить возможность свиданий с ребёнком. А вот если мама не поймёт - тогда в суд и заключение органа опеки будет на Вашей стороне (только нужно это заключение в письменном виде получить сразу). В Просто взять и отказаться исполнять решение суда нельзя, за процедурой исполнения будут следить судебные приставы, а также органы опеки и попечительства. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
С уважением, юрисконсульт МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
taim05Дата: Четверг, 29.12.2011, 23:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сложилась такая ситуация- развод,сын (9 лет) с мамой. Мама сразу вышла замуж, отец не женат. Мама сейчас живет в 1-комн. квартире со вторым мужем и тремя уже детьми.У отца 1-комн квартира. Отец желает как можно больше быть с сыном, сейчас участвует -забрать-привезти, врач, школа, выходной. Каждая встреча-отдельная интрига. Бабушка ездит раз 5 в неделю, забрать-привезти, сделать уроки, привозит приготовленную дома еду и пр. Помогает иногда со вторым ребенком... Она видит как живет ее внук. Сейчас мама на просьбы дать на выходные или каникулы ребенка говорит, что он ей нужен, будет нянькой...Мальчик застенчивый, послушный...Очень нужна помощь!!!!!! Какие права у ребенка, право на отдых, на здоровый образ жизни? Какие права у бабушки и отца? Что конкретно можно сделать, щедя психику ребенка?
 
solutionДата: Вторник, 03.01.2012, 14:29 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
По вопросу сохранения психики ребенка: действуйте на основе Ваших личных ощущений (врежу я ребенку своими действиями или нет?) исходя из особенностей Вашего ребенка, данный вопрос лежит не в области права. Что касается прав ребенка на отдых и т.п., безусловно такие права у него есть и обеспечивать их осуществление должны родители. Права родителей на воспитание ребенка равные, также ребенок вправе общаться со своими родственниками (в Вашем случае с бабушкой). В случае, если Вы считаете, что права Вашего ребенка нарушает мать, либо нарушено Ваше право на равное участие в воспитании ребенка, обращайтесь в суд и определяйте либо порядок общения с ребенком, либо определяйте место жительства ребенка совместно с отцом, обосновывая свои требования тем, что ребенку у Вас будет лучше (почему лучше - Вы сами описали в своем письме выше). Мнение самого ребенка обязаны будут заслушать в суде по достижению им возраста 10 лет.
С уважением, юрисконсульт МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » право родителей (право отца видеться с ребенком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024