ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Алименты - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:43

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Алименты (Исковое заявление на алименты)
Алименты
АлександраДата: Вторник, 13.09.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Я подавала в мировые судьи исковое заявление на алименты в размере 1/4 всех заработков и взысканию алиментов за три предыдущихгода. На что мне пришло исковое заявление подлежит остановлению без движения по следующим основаниям:
Согласно ст136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление поданов суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего кодекса, выносит определение об состоянии заявления без движения, о чем извещает лицо,подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих докуменовдля ответчиков и третьих лиц.
Истцу необходимо приобщить к исковому заявлению:
- расчет исковых требований за последние три года (требование2) и указание размера алиментов;(по этому пункту что я должна предоставить)
- доказательства того, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствии уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты; (пинимаемые меры были устными и как мне теперь это доказывать?)
и срок на устранение всех недочетов был дан в течении 10 календарных дней.
Большое спасибо.
 
solutionДата: Среда, 14.09.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте, Александра! Вы уже приглашены на личную консультацию нашего юрисконсульта, но для потенциальных клиентов поясню, что к исковому заявлению действительно необходимо прилагать расчет исковых требований и, в вашем (и иных подобных) случаях необходимы доказательства того, что Вы уже пытались, но по каким либо причинам не смогли взыскать алименты и , на этом основании требуете выплаты их за последние три года (срок исковой давности). В случае же если ранее требования о взыскании алиментов не предъявлялись, то алименты взыскиваются судом с момента обращения истца в суд.
 
benitoro91Дата: Понедельник, 20.11.2017, 23:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, я мать ребенка- инвалида, с мужем в разводе, он обещал помогать деньгами, одно время так и было, и все вроде устраивало, но ребенок растет, и инвалидность не проходит и растут траты на ребенка, говорила об этом б/м, а он сказал что дополнительно помогать не будет, скажите а вот можно как то взыскать расхрды на лечение ребенка? Спасибо
 
solutionДата: Вторник, 21.11.2017, 18:01 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Добрый вечер!
В Вашем случае я бы рекомендовала для начала закрепить и точно определить сумму, выделяемую Вашим супругом на содержание ребенка. Это можно сделать двумя способами:
1. Заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов;
2. В судебном порядке, путем подачи в мировой суд по месту Вашего жительства заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка и дохода должника.
Только определившись с точной суммой алиментов Вы сможете в будущем обращаться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на лечение или уход за ребенком с ограниченными возможностями в порядке ст. 86 Семейного кодекса РФ. Дополнительные расходы на ребенка взыскиваются судом в исключительных случаях, в случае если Вы сможете доказать, что тот или иной вид лечения ребенка не мог быть предоставлен ему без взимания платы, лекарства не могли быть получены по льготному перечню либо заменены на менее дорогостоящие аналоги и т.п. Так же судом учитывается семейное и материальное положение плательщика алиментов на момент обращения в суд.
 Юрисконсульт МБУ СО "ЦСПСиД  "Эдельвейс"" Рыженкова Анастасия Сергеевна
 
benitoro91Дата: Среда, 22.11.2017, 20:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
А вот если бывший муж работает  не официально, как тогда быть? А еще если ребенку, мы делаем массаж, но лечащий врач говорит, что это не обязательно, но ребенку помогает, как быть в таком случае?
 
solutionДата: Четверг, 23.11.2017, 18:12 | Сообщение # 6
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Добрый вечер!
За сеансы массажа, которые лечащий врач не считает обязательными, взыскать с плательщика алиментов дополнительные расходы вряд - ли удастся.
Не имеет значения работает плательщик алиментов в текущем периоде или нет т.к. 1/4  судебный пристав-исполнитель будет расчитывать, в случае, если официального трудоустройства нет, из  величины средней заработной платы в регионе пребывания должника. В настоящее время средняя заработная плата в Красноярском крае около 40 000 рублей, соответственно, размер алиментов будет около 10 000 рублей в месяц. Эта сумма примерно равняется прожиточному минимуму, который и назначается к выплате неработающему плательщику алиментов в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. 
 Юрисконсульт МБУ СО "ЦСПСиД  "Эдельвейс"" Рыженкова Анастасия Сергеевна
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Алименты (Исковое заявление на алименты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024