ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - дело одной буквы - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:55

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » дело одной буквы (проблемы с получением наследства)
дело одной буквы
polsvetaДата: Среда, 05.10.2011, 15:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте.У нас такая ситуация. Бабушка умерла, не оставив никакого завещания. Моя мама (ее дочь) собирает документы для вступления в наследство. Но оказалось, что у них разные фамилии: не хватает одной буквы. Бабушка по всем документам КириЛЛова, мама тоже, но в ее свидетельстве о рождении и она, и родители записаны как КириЛовы. Так что получается, что они не родственники. Все упирается в дедушкино (маминого отца) свидетельство о рождении, но его найти по архивам не могут. Видимо, оно было утеряно во время войны. Есть дедушкино свидетельство о смерти, в котором он с "ЛЛ". Что делать? Идти в суд, чтобы доказать родство или просить в ЗАГСе, чтобы выдали справку на основании свидетельства о смерти. Вообще, у мамы сложилось впечатление, что нотариус, который ведет ее дело, напрашивается на взятку. Она уже сказала, что за вступление в наследство (а это 1/4 часть нашей квартиры) надо будет платить какой-то процент от рыночной стоимости квартиры. Но ведь законодательно налог на наследство отменили.
Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.
 
solutionДата: Четверг, 06.10.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте!
Установление родства в судебном порядке допускается в случае невозможности получения заявителем надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов.
В Вашем случае можно обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о выдаче Вам заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в связи с тем, что в записи акта гражданского состояния допущена орфографическая ошибка.
И в случае невозможности получения требуемого документа, на основании которого устанавливается определенный юридический факт, Вам необходимо будет обратиться с заявлением об установление родства в суд.
При обращении в суд с данным заявлением необходимо указать, что подтвердить родство документально Вы не имеете возможности и именно поэтому обращаетесь с соответствующим заявлением в суд. Необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность получения документов (ст. 267 ГПК) (ответ ЗАГСа), также указать, для какой цели Вам необходимо установить данный факт (принятие наследственного имущества).
Заявление подается по месту жительства самого заявителя.
С уважением, юрисконсульт МБУ "ЦСПСиД "Эдельвейс"
 
solutionДата: Четверг, 06.10.2011, 15:51 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
В ______________ районный (городской) суд
______________ области (края, республики)
от ______________________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованные лица: __________________
(ФИО, адрес)

Заявление
об установлении факта родственных отношений

Я и _______________________________ (перечисление ФИО) являемся родственниками _________________________________ (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине _____________________. В настоящее время возникла необходимость ______________________ _______________________ (указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию по случае потери кормильца).

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что ________________________ (основание отказа).

Наши родственные отношения подтверждаются _____________________ ___________________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 264-268 ГПК РФ,

Установить, что я ____________________________ (ФИО) являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(-цей) и т.п.). Родство могут подтвердить свидетели: __________________(укажите ФИО граждан).
Приложение:
1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).
2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.
3. Квитанция оплаты госпошлины.
4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).
Подпись
Дата
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » дело одной буквы (проблемы с получением наследства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024