ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:40

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ
ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ
solutionДата: Вторник, 13.04.2010, 11:52 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите составить исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка за уклонение от уплаты алиментов. Отец ребенка - бизнесмен, но реальный размер его доходов в процессе о взыскании алиментов в твердой денежной сумме доказать не удалось. алименты назначены в размере 1, 25 МРОТ, на сегодняшний день это 6000 рублей в месяц. В течение 6 месяцев отец алименты не выплатил ни разу.
 
solutionДата: Вторник, 13.04.2010, 14:40 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! Помочь в составлении данного искового заявления не составит труда, но следует Вас предупредить, что решение суда в вашу пользу маловероятно. Но не отчаивайтесь, приводите Ваши доводы.

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
В суд Советского района г. Красноярска
Истец:
проживающая по адресу: Россия, г. Красноярск,
Ответчик:
зарегистрирован по адресу: Россия, г. Красноярск,

Заинтересованные лица: Отдел опеки
и попечительства администрации
Советского района г. Красноярска

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Я, Ф.И.О, состояла в браке с ответчиком по данному делу с 29.02.2002 г. От данного брака у нас родилась дочь Ф.И.О _____- г.р.
25 апреля 2009 г. на основании решения мирового судьи судебного участка № __ в Советском районе г. Красноярска брак между нами был расторгнут.
Всё это время ребёнок проживает вместе со мною и воспитывается мною без какого-либо участия со стороны отца: педагогического, материального, денежного, посильного трудового или какого-либо иного, отец не проявляет никакого интереса к своему ребёнку, не заботится о ней, не видится и не общается с ней.
Ответчик полностью уклоняется от воспитания и материального содержания дочери, ни разу не навестил её, не интересуется состоянием ее здоровья. Никаких отцовских чувств к дочери ответчик не испытывает, и не испытывал никогда.
Несмотря на вступившее в законную силу Решение мирового судьи судебного участка № --- от 21.06.2009 года о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме в размере 1,39 минимального размера оплаты труда, что составляет 6000 руб/мес, начиная с 15.01.2009 г., данное Решение ответчиком злостно не исполняется.
Так же считаю необходимым уточнить, что в интересах дочери я никогда ранее не стала бы препятствовать их общению с отцом, он мог беспрепятственно и в любое время приходить к дочери , забирать дочь , но никогда он для этого не находил времени, и не испытывал желания.
Таким образом, уклоняясь более полугода от исполнения своих родительских обязанностей своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, злоупотребляя родительскими правами, Ответчик грубо нарушил и нарушает по сей день законные права и интересы ребенка, чем причинял и причиняет значительный вред её физическому, душевному и нравственному развитию. Дочь относится к отцу настороженно, в его присутствии не разговаривает, стесняется его, как постороннего человека.
Очевидно также, что такой человек, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, подлежит лишению родительских прав.
Уверена, что удовлетворяя заявленное исковое требование о лишении такого отца родительских прав, суд прежде всего защитит нарушенные законные права и интересы моей несовершеннолетней дочери.
Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».
При этом «уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка...». Ст. 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом не обязательно, чтобы этот факт был подтверждён приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 69 СК РФ,
Прошу:
Лишить родительских прав Ф.И.О. , 21.09.1977 г. р., уроженца г. -----------, --------------- области, зарегистрированного по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, в отношении дочери Ф.И.О.------ г.р.

Приложения:
1. копии настоящего искового заявления - 4 экземпляра,
2. копия свидетельства о рождении,
3. копия решения суда о взыскании алиментов от
4. копия решения о расторжении брака от
5. копия Свидетельства о расторжении брака с датой выдачи .
6. копия информационного письма службы судебных приставов по Советскому району г. Красноярска

Представитель истца по нотариальной доверенности от
«_____»_____________2009 г. _____________________/_______________________/

 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024