ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - учебное заведение отказало в выплате пособий - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 13:12

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » учебное заведение отказало в выплате пособий (студентка очного отделения - пособие по беременности и родам)
учебное заведение отказало в выплате пособий
solutionДата: Пятница, 18.06.2010, 14:30 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! я студентка очного отделения колледжа. в данный момент нахожусь в декретном отпуске. В колледже мне отказали в выплте пособия по беременности и родам и пособии за постановку на учет в ранние сроки беременности. Как мне поступить в этом случае?
 
solutionДата: Пятница, 18.06.2010, 14:46 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Здравствуйте! Для начала попытайтесь разьяснить руководству Вашего учебного заведения, что Вы знаете о своих правах, но сделайте это путем предьявления Претензии, отправив ее посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Получив письменный отказ либо не получив ответа вовсе, по истечении указанного в Претензии срока, смело обращайтесь в прокуратуру и в суд.
С уважением, юрисконсульт МУ ЦСПС и Д "Эдельвейс"
Образец претензии приведен ниже.
 
solutionДата: Пятница, 18.06.2010, 14:51 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
КОМУ ОТ КОГО
ПРЕТЕНЗИЯ
С --.--.2010 г. я нахожусь в декретном отпуске, что подтверждается справкой ВК № ----, выданной МУЗ РОД. ДОМ № - Ж/К № -, --.--.2010 г.
--.--.2010 г. я обратилась к (ФИО должностного лица) с целью оформления выплаты пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (право на указанный вид пособия подтверждается справкой ВК – ---- от --.--.2010 г выданной МУЗ РОД. ДОМ № -- Ж/К № --. пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам). В оформлении выплаты указанных видов пособий мне было отказано.
На основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а именно,
Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей
Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Статья 6. Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей
Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", считаю отказ в назначении и выплате пособий незаконным и требую немедленно устранить нарушения законодательства в сфере государственной защиты материнства и детства, в противном случае буду вынуждена обратиться в прокуратуру и суд в защиту нарушенных прав.
В случае отказа, в десятидневный срок с момента получения Претензии, прошу дать мотивированный письменный ответ.
Приложения:
1. Копии Справок ВК – ---- от --.--.2010 г выданной МУЗ РОД. ДОМ № -- Ж/К № --, о постановке на учет в ранние сроки беременности.
В случае готовности учебного заведения удовлетворить мои законные требования будут предоставлены подлинники приложенных документов.
«___»_______________2010 г. ____________________/________________________/
Подпись Расшифровка подписи
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » учебное заведение отказало в выплате пособий (студентка очного отделения - пособие по беременности и родам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024