ПОМОЩЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ - Срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 20:20

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

И

ДЕТЯМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (Работодатель задерживает выплату пособия)
Срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
solutionДата: Вторник, 17.08.2010, 21:15 | Сообщение # 1
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас такая ситуация. На работу мужа, сдали документы (справки) чтобы получить единовременное пособие при рождении ребёнка. Уже прошло 1.5 месяца, а в ответ тишина. Говорят что на такие нужды нет средств и неизвестно когда будут. Скажите правильно ли это?
 
solutionДата: Вторник, 17.08.2010, 21:17 | Сообщение # 2
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Здравствуйте!
Конечно это незаконно. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается: за счет средств Фонда социального страхования (работодатель сначала платит из своих средств, а Фонд по его заявлению возмещает эти деньги) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (право на это пособие имеет Ваш супруг, т.к. он работает, а значит подлежит социальному страхованию). Единовременное пособие при рождении ребенка лицам подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ссылайтесь на нормативный документ: параграф 4, пункт 30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909).
Обращайтесь к работодателю письменно с требованием немедленно выплатить Вам пособие и требуйте мотивированного письменного ответа в течение 10 дней. В случае отказа придется обратиться в суд. Не затягивайте, т.к. Вы утратите право на получение указанного пособия, когда ребенку исполнится 6 месяцев.
Если Вы проживаете в Советском районе г. Красноярска обратитесь за бесплатной юридической помощью по адресу: 60 лет Образования СССР, д. 7, оф. 319, предварительная запись по телефону: 225-51-56.
С уважением, юрисконсульт МУ "ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
solutionДата: Вторник, 17.08.2010, 22:48 | Сообщение # 3
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
А если муж работает в другом городе, вы не подскажете куда там можно обратиться?
 
solutionДата: Вторник, 17.08.2010, 22:50 | Сообщение # 4
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Попробуйте обратиться в городское отделение социальной защиты населения. Образец претензии (письменного заявления) работодателю и искового заявления в суд посмотрите в форуме "юридический форум" на нашем сайте, тема :"ВЗЫСКАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЯ СУММ НЕВЫПЛАЧЕННОГО ПОСОБИЯ".
С уважением, юрисконсульт МУ "ЦСПС и Д "Эдельвейс".
 
solutionДата: Вторник, 17.08.2010, 22:59 | Сообщение # 5
Поворачиватель законов
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Спасибо.
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Консультации юриста » Срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (Работодатель задерживает выплату пособия)
Страница 1 из 11
Поиск:


Copyright MyCorp © 2017